Seelsorgeeinheit Argental

Seelsorgeeinheit Argental

Karte der Seelsorgeeinheit Argental St. Martin Goppertsweiler
Goppertsweiler
St. Dionysius Hiltensweiler
Hiltensweiler
St. Georg Krumbach St. Peter und Paul Laimnau St. Maria Rosenkranzkönigin Neukirch St. Margaretha Obereisenbach St. Martin Tannau St. Georg Wildpoltsweiler

SE Argental

Termine vom 22.12.2018 bis 13.01.2019

Samstag, 22. Dezember

6.30 Uhr              Laimnau Männerrorate mit anschl. Weißwurstfrühstück im Gemeindehaus

10.00 Uhr            Hiltensweiler Beichtgelegenheit für Kinder

11.00 Uhr            Hiltensweiler Beichtgelegenheit

14.00 Uhr            Laimnau Beichtgelegenheit für Kinder

15.00 Uhr            Laimnau Beichtgelegenheit

17.00 Uhr            Hiltensweiler Friedenslichtfeier mit Bloß mir

17.00 Uhr            Tannau Beichtgelegenheit

18.00 Uhr            Tannau Eucharistiefeier mit Kirchenchor

18.30 Uhr            Obereisenbach Rosenkranz für geistl. Berufe

 

Sonntag, 23. Dezember: 4. Adventssonntag

8.30 Uhr              Goppertsweiler Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Laimnau Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Neukirch Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Hiltensweiler Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Krumbach Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Obereisenbach Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Wildpoltsweiler Eucharistiefeier

11.45 Uhr             Neukirch Tauffeier von Adam Wolfgang Friedrich Klas

17.00 Uhr            Laimnau Konzert mit dem Frauenchor Allegro

 

 

Montag, 24. Dezember:  Heilig Abend

15.30 Uhr            Neukirch Krippenspiel

16.00 Uhr            Wildpoltsweiler Einstimmung auf Weihnachten mit der Zithergruppe und Bläsern

16.00 Uhr            Goppertsweiler Waldweihnacht mitgestaltet von Jungmusikanten der DKG

16.00 Uhr            Tannau Krippenspiel

17.00 Uhr            Laimnau Krippenspiel

17.00 Uhr            Obereisenbach Christmette mitgestaltet von einer Bläsergruppe

17.00 Uhr            Neukirch Christmette mitgestaltet TonArt

21.00 Uhr            Hiltensweiler Christmette

22.00 Uhr            Laimnau Christmette mitgestaltet von einer Bläsergruppe

22.00 Uhr            Krumbach Christmette

 

Dienstag, 25. Dezember: Weihnachten Hochfest der Geburt des Herrn 

8.30 Uhr              Wildpoltsweiler Feierliches Hochamt mitgest. von einer Bläsergruppe MV

8.30 Uhr              Obereisenbach Feierliches Hochamt mitgest. vom Kirchenchor

10.00 Uhr            Neukirch Feierliches Hochamt mitgest. von einer Bläsergruppe MV

10.00 Uhr            Krumbach Feierliches Hochamt mitgest. vom Kirchenchor

10.00 Uhr            Laimnau Feierliches Hochamt mitgest. vom Kirchenchor

10.00 Uhr            Goppertsweiler Feierliches Hochamt mitgest. von der Dorfkapelle

10.00 Uhr            Tannau Feierliches Hochamt mitgest. vom Kirchenchor

10.00 Uhr            Hiltensweiler Feierliches Hochamt mitgest. von einer Bläsergruppe MV

17.00 Uhr            Neukirch Vesper

 

Mittwoch, 26. Dezember: Hl. Stephanus Fest

8.30 Uhr              Laimnau Eucharistiefeier

8.30 Uhr              Goppertsweiler Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Tannau Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Krumbach Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Hiltensweiler Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Obereisenbach Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Neukirch Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Wildpoltsweiler Eucharistiefeier mitgest. von der Zithergruppe

 

Donnerstag, 27. Dezember

18.00 Uhr            Hiltensweiler Eucharistiefeier mit Weihe des Johanneswein

18.00 Uhr            Tannau Eucharistiefeier mit Weihe des Johanneswein

 

Freitag, 28. Dezember

8.00 Uhr              Laimnau Eucharistiefeier

18.00 Uhr            Obereisenbach Eucharistiefeier für die Verstorbenen der Blutreitergruppe

 

Samstag, 29. Dezember

17.30 Uhr            Obereisenbach Rosenkranz für geistl. Berufe

18.00 Uhr            Obereisenbach Eucharistiefeier mit Kindersegnung

 

Sonntag, 30. Dezember. Fest der Heiligen Familie

8.30 Uhr              Wildpoltsweiler Eucharistiefeier mit Kindersegnung

8.30 Uhr              Goppertsweiler Eucharistiefeier mit Kindersegnung

10.00 Uhr            Hiltensweiler Eucharistiefeier mit Kindersegnung

10.00 Uhr            Krumbach Eucharistiefeier mit Kindersegnung

10.00 Uhr            Laimnau Eucharistiefeier mit Kindersegnung

10.00 Uhr            Neukirch Eucharistiefeier mit Kindersegnung

10.00 Uhr            Tannau Eucharistiefeier mit Kindersegnung

 

Montag, 31. Dezember: Silvester

16.00 Uhr            Laimnau Jahresabschlussmesse

17.00 Uhr            Neukirch Jahresabschlussmesse

18.00 Uhr            Obereisenbach Jahresabschlussmesse

18.00 Uhr            Krumbach Jahresabschlussmesse

 

Dienstag, 1. Januar: Neujahr (Hochfest der Gottesmutter Maria)

10.00 Uhr            Laimnau Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Krumbach Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Obereisenbach Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Hiltensweiler Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Tannau Eucharistiefeier

17.00 Uhr            Neukirch Eucharistiefeier mit Sternsingeraussendung

 

Mittwoch, 2. Januar

18.00 Uhr            Wildpoltsweiler Eucharistiefeier

 

Donnerstag, 3. Januar

18.00 Uhr            Hiltensweiler Eucharistiefeier

18.00 Uhr            Tannau Eucharistiefeier

 

Freitag, 4. Januar

18.00 Uhr            Laimnau Eucharistiefeier

18.00 Uhr            Obereisenbach Eucharistiefeier

 

Samstag, 5. Januar

14.00 Uhr            Hiltensweiler Tauffeier von Valentin Jakob Walser

18.30 Uhr            Obereisenbach Rosenkranz für geistl Berufe

 

Sonntag, 6. Januar: Erscheinung des Herrn , Hl. Dreikönig

8.30 Uhr              Neukirch Hochamt mit Segnung von Salz, Brot und Kreide, mitgest. von einer Bläsergruppe MV

8.30 Uhr              Wildpoltsweiler Hochamt mit Segnung von Salz, Brot und Kreide

9.00 Uhr              Hiltensweiler Hochamt mit Aussendung der Sternsinger, mit Segnung von Salz, Brot und Kreide

10.00 Uhr            Laimnau Hochamt mit Aussendung der Sternsinger, mit Segnung von Salz, Brot und Kreide

10.00 Uhr            Obereisenbach Hochamt mit Aussendung der Sternsinger, mit Segnung von Salz, Brot und Kreide

10.00 Uhr            Krumbach Hochamt mit Aussendung der Sternsinger, mit Segnung von Salz,Brot und Kreide

10.00 Uhr            Goppertsweiler Hochamt mit Segnung von Salz, Brot und Kreide

10.00 Uhr            Tannau Hochamt mit Aussendung der Sternsinger, mit Segnung von Salz und Kreide

17.00 Uhr            Laimnau Vesper Feierliche Verabschiedung von Pfr. Sebastian und Pfr. Hamaleser mitgestaltet vom Kirchenchor Laimnau

 

Dienstag, 8. Januar

8.00 Uhr              Laimnau Schülergottesdienst

18.00 Uhr            Neukirch Eucharistiefeier
für Arnulf Hofer

für Wilhelm Spies, Jürgen und Dietmar Spies

und verstorbene Angehörige

 

Mittwoch, 9. Januar

8.00 Uhr              Obereisenbach Schülergottesdienst

18.00 Uhr            Goppertsweiler Eucharistiefeier

 

Donnerstag, 10. Januar

7.50 Uhr              Neukirch Schülergottesdienst

18.00 Uhr            Hiltensweiler Eucharistiefeier

 

Freitag, 11. Januar

8.00 Uhr              Laimnau Eucharistiefeier

18.00 Uhr            Obereisenbach Eucharistiefeier

 

Samstag, 12. Januar

18.00 Uhr            Hiltensweiler Eucharistiefeier

18.00 Uhr            Tannau Eucharistiefeier

18.30 Uhr            Obereisenbach Rosenkranz für geistl. Berufe

19.00 Uhr            Tannau Anbetung

 

Sonntag, 13. Januar: Taufe des Herrn

8.30 Uhr              Obereisenbach Eucharistiefeier

8.30 Uhr              Laimnau Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Krumbach Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Neukirch Eucharistiefeier

10.00 Uhr            Wildpoltsweiler Eucharistiefeier

17.00 Uhr            Obereisenbach Konzert “Was Neues”

 

Büro der Seelsorgeeinheit | Pfarrbüro Laimnau | Pfarrbüro Neukirch | Impressum